Créditos

 

CON EL APOYO DE Gobierno De España Ministerio De Cultura Icaa

Comunidad De Madrid

EL VIAJE IMPOSIBLE PRESENTA: Una Película De Muchísima Gente

BLUE & MALONE, DETECTIVES IMAGINARIOS

 

DIRECTOR Abraham López Guerrero

1ER AYTE. DIRECCIÓN Eduardo Vallejos Díaz

CODIRECTOR Marcos Valín Barreiro

AUXILIAR DE DIRECCIÓN Daniel Pardo Hernández

SCRIPT Galia Soledad Saravalli Calvo

ANIMATIC Claudia Bic

GUIÓN Abraham López Guerrero

SUPERVISIÓN DE GUIÓN Ana Sanz-Magallón Rezusta

 

PRODUCTOR EJECUTIVO Gerardo Álvarez León

DIRECTOR PRODUCCIÓN Jaime Lucena Palacios

JEFE PRODUCCIÓN Pedro Toro Arias

1ER. AYTE. PRODUCCIÓN María Del Mar Ortego La Moneda

AYUDANTE DE PRODUCCIÓN Laura Martín

PRODUCTOR ASOCIADO Hugo Serra Andueza

Iván Domínguez Úbeda

David Priego San Juan

Darío Sánchez

PRODUCCIÓN 2D Paloma Antón López

CONDUCTOR Marc Debón García

Bruno Fernández De La Figuera

 

ACTRIZ PROTAGONISTA Claudia Vázquez

ACTOR SECUNDARIO Jose Ávila Barón

Alberto Panadero Serrano

Miguel Sepúlveda Herreros

Carlos Martin Peñasco, “El Negro”

Jaime Lucena Palacios, “Jaimensen”

Mariano Ruiz Luque, “El Mister”

Juan Carlos Rueda Benítez “Huaca”

Jesús Aparicio López, “El Capi”

Miguel Maroto Centeno “Miguelito”

Fco. Javier García De La Peña “El Muerto”

ACTOR DE DOBLAJE MORTANDO Alex O´Dogherty Luy

ACTOR DE DOBLAJE GOBINCHU Y SER GASEOSO Carlos Areces Maqueda

ACTOR DE DOBLAJE MUÑECO DEL CRISTAL Julián López González

ACTRIZ DE DOBLAJE CANICA Carolina Noriega

 

DIRECTOR DE ANIMACIÓN Abraham López Guerrero

ANIMADOR 3D SENIOR Francisco Martín Azuaga

Marcos Valín Barreiro

ANIMADORA 3D SENIOR Salomé Rivas Vallejo

ANIMADOR 3D SENIOR Jesús Del Campo Barrera

ANIMADOR 3D Gonzalo A. Sánchez-Campíns

Carlos Monzón Gutierrez

Aman Bhanot

Marcin Kamil Dabrowski

Luis Estenssoro

Virginia Fillol

Germán Galván Castells

Alberto Sanz Mariscal

Tajinder Pal Singh

Ibai Valtierra Fernández

Jay Battini

Claudia Bic

Fernando Jariego Gallego

David Alvarez Carrascal

Ignacio Cuesta Medina

Luis Varela (Ninón)

AYUDANTE DE ANIMACIÓN 3D Nereida Novellon Lara

Dan Raigorodsky Bendahan

Noemí Bellota Estevez

Verónica García-Rodríguez

Esteban Lahoz Jiménez

 

LAY OUTS Y ANIMACIÓN 2D Jose Antonio Cerro Marín

FONDOS 2D Ana O. Bau

ANIMACIÓN 2D Javier Pérez Ródenas

HOJAS DE MODELOS Y ANIMACIÓN 2D Luis Varela (Ninón)

ASISTENCIA Y CLEAN-UP ANIMACIÓN 2D Guillermo González Cotta

Isabel De Diego Barrios

Bianca Garcia Torres

Jaime Morate De Prado

Patricia Guisado Barrado

Miguel Santín Sáenz

Georgina Fernández López

ANIMATICA SECUENCIA 2D Javier Peces Cortés

 

DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA Jorge Carrión López

2º OPERADOR Francisco Jesús Tardío Hernández

AYUDANTE CÁMARA Óscar Díaz Morales

STEADY Ignacio Seoane Amado

AUXILIAR DE CÁMARA Pilar Fernandez Marina

D.I.T. Pablo Guijarro Domínguez

Jose Luis Griot

MAKING OF Francisco Javier Moreno Caballero

DECORADOR Noé Cabañas Alejo

AYUDANTE DE DECORACIÓN Sara Velázquez García

Rafael Sanz Serrano

Maite Pérez-Nievas López De Goicoechea

ELECTRICISTA Juan José Granado Muñoz

Miguel Angel Cortés Fernandez

Melisa Adriana Cresta Cavagna

CARPINTERO Jose Antonio Medranda Valverde

 

DISEÑO PERSONAJES Y CONCEPT ARTIST Julián Romero Muñoz

Sergi Cardó Siscart

CONCEPT ARTIST Maria Monescillo Rubio

Adrián Fernández Delgado

STORYBOARDER Javi Salvador Carratalá

DISEÑO DEL HOMBRE DEL SACO Salba Combé

AYUDANTE DE ARTE Pepa Salas

AYUDANTE ARTE Diego Varela Torres

TÍTULOS DE CRÉDITO Natalia Peña

REVISIÓN DE ARTE David Mirete Gil

 

DIRECTOR TÉCNICO Y ARTÍSTICO Jorge Medina Álix

3D LEAD Marcos Francos Dórr

AYUDANTE DE DIRECTOR TÉCNICO Ignacio Cuesta Medina

TÉCNICO 3D MODELADO, TEXTURE & SHADING Cote Gallardo Llopis

TÉCNICO 3D TEXTURE & SHADING Raúl Colomer Valcárcel

TÉCNICO 3D SETUP & RIGGING Shawn Shiqiang .

TÉCNICO 3D MODELADO E ILUMINACIÓN Iñigo Cores Gomendio

TÉCNICO 3D ILUMINACIÓN Luca Fiorentini

Eugenio Galdeano Martínez

VFX ARTIST Julie Monette Théoret

CHARACTER SETUP & RIGGING TD Danilo Pinheiro Guimarães

CHARACTER SETUP & RIGGING TD “GATITO” Daniel Sanchez Quiros

CHARACTER SETUP & RIGGING TD Nikhil M. Anand

MATCHMOVER Álvaro Martínez Sánchez

LIGHTING TD Saber Jlassi

PIPELINE TD AND TOOLS DEVELOPMENT Fernado “Larry” Vizoso

TD FLUÍDOS Gustavo Sánchez Pérez

TÉCNICO VFX 3D Damian López Montoya

TÉCNICO 3D MODELADO Y TEXTURADO Álvaro Leal Martínez-Bujanda

MODELADO 3D Rocío Martínez Montiel

Piotr Weiss

TÉCNICO SCRIPTING 3D Fernando G. Cussó

TÉCNICO 3D ILUMINACIÓN Jose Ignacio Sanchez Garcia “Nachohunter”

AYUDANTE DE RENDER 3D Alberto Fernández Medina

LIGHTING ARTIST Borja Veganzones Cañizares

TÉCNICO DE PREPRODUCCIÓN 3D Miguel Monedero Serrano

LIGHTING TD Jaime Herreros De Tejada Saavedra

3D TRACKING Amelie Guyot

Álvaro Carbajosa Sánchez

MATCHMOVER Marek Jezo

Lubomir Jezo

MATCHMOVE ARTIST Giso Spijkerman

MATCHMOVING ARTIST Andrew Artaman

 

JEFE DE SONIDO Javier Losantos Cañas

REGISTRO Y EDICIÓN DE DIÁLOGOS, MEZCLA DE SONIDO Y DE MÚSICAS RACALMUTO Javier Losantos Cañas

FOLEY ARTIST Y EDITOR FOLEY Gabriel Toro Retivoff

EDITOR DE FX DE SONIDO Y AMBIENTACIÓN Manuel Astier Labordeta

TÉCNICO REGISTRO DE FOLEY Diego Garrido

ASISTENTE DE MEZCLAS Mario González

INGENIERO DE GRABACIÓN BSO Pako Sánchez

 
 

MORTANDO MALONE Todd Allen Durkin

BERTA Clarissa Leann Humm

BLUE MARBLE Paula Andrea Barros

WINDOW PANE MAN Eric Anderson

PICTURECARD MEN 1 Scott Genn

PICTURECARD MEN 2 Daniel Paul Nweeia

PICTURECARD MEN 3 Wayne Legette

PICTURECARD MEN 4 Gregory Elsner

PICTURECARD MEN 5, GASSY MAN, MUTANT DUSTBALLS, THE DENTIST, GOBINCHU, MARC James Keller

 

MORTANDO MALONE & HOMME CARTE DE FOOT 3 Armand Berger

BERTA Lucile Benoit

FEMME BILLE, POUSSIERES MUTANTES, GOBINCHU Nathalie Pasini Buton

BONHOMME DE LA VITRE Christophe Petit

HOMME CARTE DE FOOT 1, HOMME DENTISTE Cedric Boyer

HOMME CARTE DE FOOT 2, MARC Nicolas Restrepo-De Seguins

HOMME CARTE DE FOOT 4 Ronald Llcour-Chery

HOMME CREATURE GAZ Mickael Lancri

 

ENGLISH DUB ARTISTIC DIRECTOR James Keller

ENGLISH DUB ADAPTATION Philip Macdonald

FRENCH DUB DIRECTEUR ARTISTIQUE Cedric Boyer

FRENCH DUB ADAPTATION Helena Sarmiento Verdier

ENGLISH AND FRENCH DUB AUDIO MIXER Oscar Amador

 

DIRECTOR DE POSTPRODUCCIÓN Sergio Ochoa Jiménez

COLORISTA Carlos Martínez

AYUDANTE POSTPRODUCCIÓN David Ramírez Rodríguez

Verónica Tapia Torrijos

Armando Gasalla

MISTIKA ARTIST Francisco Cubas

COMPOSICIÓN SECUENCIA 2D Jorge Vidal (Jordal)

MONTAJE Eneko Elbira

EDICIÓN SECUENCIA CROMOS Joaquín G. Colomina

 

COMPOSICIÓN BSO Javier López Vila

MÚSICA ORIGINAL Y BSO INTREPRETADA POR Racalmuto

COMPOSICIÓN BSO Miguel Malla

SAXO TENOR Miguel Malla

CONTRABAJO Francisco López

CLARINETES Juan Luis Ramírez

TROMPETA Pascual Piqueras Cabanillas

PIANO Javier López Gómez

BATERÍA Daniel Parra Parra

MÚSICA DE CRÉDITOS “Malembe” (Guaracha)

INTERPRETADA POR Pío Leiva

AUTOR Ricardo Díaz Fresneda (Sgae)

CORTESÍA DE Vintagemusic.Es

 

RESPONSABLE DE PRENSA Elsa Moya

AYUDANTE DE COMUNICACIÓN Ana Calvo

Lorena Eyama Hernández

AUXILIAR DE COMUNICACIÓN Lucía García Rodríguez

DOSSIER GRÁFICO Alejandra Gomez-Ullate

AUTORÍA DVD Manuel Carbajo

DIBUJANTE CONCEPTS Alejandro Blasco

DIBUJANTE Y STORYTELLING TIRAS Julián Loayza

Sergi Cardó Siscart

Alex Sanvi

Aitor Eraña

Ruth Martínez

PÁGINA WEB Drakhar Studio Y Darío Sánchez

REALIZACIÓN, EDICIÓN Y GRAFISMO MAKING OF Javier Morena Moreno

Rubén García López

 

ENGLISH AND FRENCH DUB STUDIO The Kitchen Llc

MASTERIZADO DCP Timelapses.Es

ESTUDIO DE SONIDO Soon In Madrid

GRABACIÓN BSO Estudios Infinity

RENDER: Summus Render

RENDEADO CON MAXWELL, CON LA COLABORACIÓN DE: Next Limit

POSTPRODUCIDO CON MÍSTIKA, CON LA COLABORACIÓN DE: Sgo, Soluciones Gráficas Por Ordenador

SUPERVISIÓN ONLINE DE ANIMACIÓN CON LA COLABORACIÓN DE: Creation Flow

RENDER ADICIONAL: Fundación Centro De Supercomputación De Castilla Y León

Ink Apache

Serena Digital

RENDER Y SALA DE POSTPRODUCCIÓN ADICIONAL: 3D Wire

El Ranchito

KINESCOPADO A 35 MM Y COPIAS Estudios Cata

GESTORÍA Gestoría Luis Blázquez

CATERING Restaurante La Residencia, Brunete

DISTRIBUCIÓN Offecam – Oficina De Promoción Ecam

 

Comentarios (1)

  • Oikiakifrontida

    |

    uoooo que peli tan mas linda juro q de todas las que e visto ninguna me hizo seitnr loq la de 3msc juro q dure 3 meses q encuant veia la portada lloraba como nunca habia llorado pliss saquen otra aparte de la de tengo ganas de ti que se a como una saga o yo q se peo saquen otra peli plisss

    Responder

Deja un comentario